Max macht Oper

Max geht in nicht nur in die Oper - Max macht Oper! Max macht Oper setzt auf kulturelle Bildung in den Schulen und außerschulischen Einrichtungen, die unsere Max-Kinder besuchen. Also in Halle-Neustadt, der Silberhöhe und Halle-Ost. In Kooperation mit professionellen Kunst- und Kulturschaffenden haben wir seit dem Jahr 2011 vielfältige Projekte initiiert.

In ganzjährigen AGs oder Projektwochen laden wir Kinder dazu ein, selbst aktiv zu werden und ihr kreatives Potential zu entdecken. Für die Kinder diese Erfahrung ein großes Geschenk – sie merken was in ihnen steckt und haben Spaß an der kreativen Arbeit. Im veränderten Schulalltag lernen sie sich und ihre Mitschüler neu und anders kennen. Die Atmosphäre in der Klasse verändert sich und die Kinder erzählen noch lange von ihrer gemeinsamen Zeit mit den Künstlern.

Hier eine Übersicht der bisherigen "Max macht Oper"-Kurse:

Die Projekte im Schuljahr 2015/16

Max in der Grundschule Kastanienallee Wochenprojekte mit dem Kaltstart e.V. (Theater), Steven Hartmann (Musik), KinderKunstForum e.V. (Kunst) - unterstützt durch das Land Sachsen-Anhalt und die Stadt Halle, die Stadtwerke Halle sowie das kontinuierliche Engagement der Ausrichter und Gäste des Mitteldeutschen Sommercups.

Max macht Oper in der Grundschule Hanoier Straße Schuljahresprojekte mit dem KinderKunstForum e.V. (Kunst), Spielmitte e.V. (Theater) - unterstützt durch die Bundesvereinigung Kulturelle Kinder- und Jugendbildung e.V. (BKJ) im Rahmen des Programms "Künste öffnen Welten".

Zirkuswoche in der Friesenschule Wochenprojekt mit dem Zentrum für Zirkus und bewegtes Lernen e.V. (Zirkus)

Max tanzt und trommelt an der Sprachheilschule "Albert Liebmann" Wochenprojekte mit Be van Vark und Mevlana van Vark (Tanz), Steven Hartmann (Musik) - unterstützt durch das Land Sachsen-Anhalt und die Stadt Halle, die Stadtwerke Halle sowie das kontinuierliche Engagement der Teilnehmer des Mitteldeutschen Sommercups.

Max macht aus Altem Neues im Hort Kirchteich Wochenprojekte mit Yvonne Most (Fotografie), Sepp Müller und Luis Karchinski (Upcycling)

Die Projekte im Schuljahr 2014/15

HipHop-Workshop im Kinderhaus "Blauer Elefant" Wochenprojekt mit Willy Dumaz,Tanguy Dumaz und Tobias Löffler (Musik)

Max macht Zirkus in der Friesenschule Wochenprojekt mit dem Zentrum für Zirkus und bewegtes Lernen e.V. (Zirkus)

Max in der Grundschule Hanoier Straße Jahresprojekte mit dem KinderKunstForum e.V. (Kunst), Spielmitte e.V. (Theater) - unterstützt durch die Bundesvereinigung Kulturelle Kinder- und Jugendbildung e.V. (BKJ) im Rahmen des Programms "Künste öffnen Welten".

Max bringt Bilder zum Klingen an der Grundschule Diemitz Wochenprojekte mit Anna M. Zinke (Kunst), Oliver Stanislowski (Musik), Beata Sienko (Keramik), Rauschickermann GbR (Nähen)

Neustadt meets Bricks im Hort Kirchteich Wochenprojekte mit Katja Blüher (Kunst), Oliver Stanislowski (Musik)

Max an der Sprachheilschule "Albert Liebmann" Wochenprojekte mit Be van Vark und Mevlana van Vark (Tanz), Steven Hartmann und Annett Pfützner (Musik)

Buchstaben-Ahoi und vieles mehr an der Grundschule Kastanienallee Wochenprojekte mit dem Postkult e.V. (Kunst), Yvonne Most (Fotografie), Elisabeth Stolle (Nähen)

Die Projekte im Schuljahr 2013/14

Max macht Oper in der Hanoier Grundschule Wochenprojekt mit dem KinderKunstForum e.V. (Kunst)

Max im Hort Kirchteich Wochenprojekte mit Viktor Sobek und Sepp Müller (Kunst), Rauschickermann GbR (Design) - unterstützt durch die Stadtwerke Halle können Kinder im Hort Kirchteich zwei spannende und kreative Projekte erleben.

Max in der Grundschule Hanoier Straße Schuljahresprojekte mit dem Spielmitte e.V. (Theater), KinderKunstForum e.V. (Kunst) - unterstützt durch die Bundesvereinigung Kulturelle Kinder- und Jugendbildung e.V. (BKJ) im Rahmen des Programms "Künste öffnen Welten".

HipHop-Workshop im Kinderhaus "Blauer Elefant" Wochenprojekt mit Willy Dumaz und Tanguy Dumaz (Musik)

Max holt die Kuh vom Eis an der KGS Wilhelm von Humboldt Wochenprojekt mit Falk Schuster (Film)

Max macht Fotos an der KGS Wilhelm von Humboldt Schuljahresprojekt mit Knut Mueller (Fotografie)

Fotokurs im Familienbegegnungszentrum ROXY Wochenprojekt mit Knut Mueller (Fotografie)

Eine Woche Zirkus in der Grundschule Kastanienallee Wochenprojekt mit dem Zentrum für Zirkus und bewegtes Lernen e.V. (Zirkus)

Kreativer Ausnahmezustand an der Sprachheilschule "Albert Liebmann" Wochenprojekt mit dem Kaltstart e.V. (Theater), Be van Vark und Mevlana van Vark (Tanz), Steven Hartmann (Musik)

Die Projekte im Schuljahr 2012/13

Wie es Euch gefällt – Eine Bühne für eure Ideen (Wochenprojekt/Theater)
Kaltstart Verein für Improvisationstheater e.V./Kinderhaus Blauer Elefant Kinderschutzbund Halle e.V.

HipHop-Workshop (Wochenprojekt/Musik)
Willy Dumaz/Tanguy Dumaz/Kinderhaus Blauer Elefant Kinderschutzbund Halle e.V.

Q wie Kunst und kulinarisch (Jahres-AG/Kunst)
KinderKunstForum/Grundschule Hanoier Straße

4 Elemente – Erde, Feuer, Wasser, Luft (Jahres-AG/Theater)
Spielmitte Deutschland e.V./Grundschule Hanoier Straße

Mit Leib und Kehle (Jahres-AG/Chor)
Oliver Lätsch/Grundschule Hanoier Straße

Natur macht Musik (Wochenprojekt/Musik)
Natur schafft Wissen gGmbH/Grundschule Kastanienallee

Kunst und Naturforschung: "LaboARTorium" (Wochenprojekt/Kunst)
Katrin Neubert/Grundschule Kastanienallee

Die umgekehrte Litfaßsäule (Wochenprojekt/Druck)
Clemens Reichstein/Grundschule Kastanienallee

Paillettenpallette (Wochenprojekt/Kunsthandwerk)
Rebekka Rauschhardt, Björn Hermann/KGS Wilhelm von Humboldt

Die Kuh vom Eis holen (Wochenprojekt/Film)
Falk Schuster/KGS Wilhelm von Humboldt

Schüler on Air (Jahres-AG/Medien)
Radio CORAX (Markus Wollschläger und Beate Pfeiffer)/KGS Wilhelm von Humboldt

Meine Welt – ein fotografisch-multimediales Stadtteilporträt (Jahres-AG/Medien)
Knut Müller/KGS Wilhelm von Humboldt

Das fabelhafte Lehmwesen (Wochenprojekt/Kunst)
Markus Lütge, Marie Schirner/Hort Am Kirchteich

Was ich mir auf die Fahnen schreibe (Wochenprojekt/Textil)
Elisabeth Stolle/Hort Am Kirchteich

Max lässt die Puppen tanzen (Jahres-AG/Puppentheater)
Sebastian Günther/Hort Am Kirchteich

Das Reh springt hoch (Wochenprojekt/Tanz)
Be van Vark/Förderschulen für Sprachentwicklung Albert-Liebmann

Einmal ein Monster sein – Wir bauen Masken (Wochenprojekt/Theater)
Gertie Trautvetter/Förderschulen für Sprachentwicklung Albert-Liebmann

Zwei Ungleiche Freunde (Wochenprojekt/Comic)
Christine Pilkenrodt, Daniel Kamp/Förderschulen für Sprachentwicklung  Albert-Liebmann

Volks- und Kinderliedersingen (Jahres-AG/Chor)
Toralf Friesecke/Förderschule mit Ausgleichsklassen Christian Gotthilf Salzmann

Rhythm-Kids (Jahres-AG/Musik)
Steven Hartmann/Förderschule mit Ausgleichsklassen Christian Gotthilf Salzmann

Fantastische Kinderwelt (Jahres-AG/Kunst)
Arnaud Queval/Förderschule mit Ausgleichsklassen Christian Gotthilf Salzmann

Eine Woche Zirkus (Wochenprojekt/Zirkus)
Zentrum für Zirkus und bewegtes Lernen e.V./Förderschule mit Ausgleichsklassen Christian Gotthilf Salzmann

Max und Moritzburg (Tagesworkshop/Kunst)
Clara Medeck/Angebot an alle beteiligten Einrichtungen

Die Projekte im Schuljahr 2011/12

RING – Ein Projekt der Bühnen Halle in Zusammenarbeit mit Franz Werfel und David Ortmann an der Grundschule Silberwald.

Souvenir - Ein Projekt des KinderkunstForum e.V. an der Grundschule Hanoier Straße.

Schüler on Air - Ein Projekt des Corax e.V. am Hort Zollrain.

Samba-Fieber - Ein Projekt von Steven Hartmann an der Salzmann-Schule.

Mach mir eine Szene - Ein Projekt des Kaltstart e.V. am Hort Tabaluga.

Kleines Gedicht für große Stotterer - Ein Projekt von Be van Vark an der Salzmann-Schule und an der Grundschule Hanoier Straße.

Zirkus - Ein Projekt von Paul Schlotzhauer an der Grundschule Kastanienallee.

Es geht auch ANDERS - Ein Projekt von Burkhard Aust an der Grundschule Silberwald.

Südstadt meets Bricks - Ein Projekt von Oliver Stanislowski am Kinder- und Jugendhaus.

Vom Daumenkino zum Animationsfilm - Ein Projekt von Kristina Sinn & Sepp Müller an der Sprachheilschule Albert Liebmann.

Was ich mir auf die Fahnen schreibe - Ein Projekt von Elisabeth Stolle an der Grundschule Diesterweg.

Natur und Kunst - Ein Projekt von Kathrin Neubert an der Grdunschule Silberwald.

4 Elemente - Ein Projekt des Thalia Verein zur Förderung der Kinder- und Jugendtheaterarbeit in Mitteldeutschland e.V. an der Grundschule Hanoier Straße.

Schatzkiste - Ein Projekt von Björn Hermann & Rebekka Rauschhardt an der Grundschule Kastanienallee.

Fantastische Kinderwelt - Ein Projekt von Arnauld Queval an der Salzmann-Schule.

Zirkus - Ein Projekt des Zentrum für Zirkus und bewegtes Lernen Halle e.V. am Hort Kirchteich.

Das eigene Buch - Ein Projekt von Judith Weißig & Astrid Bredereck an der Grundschule Kastanienallee.

Meine Welt - Ein Projekt von Knut Müller im Kinderhaus Blauer Elefant.

Tanz - Ein Projekt von Ellen Brix im Hort Kinderpark.

Umgekehrte Litfaßsäule - Ein Projekt von Clemens Reichstein am Hort Kirchteich.

Kreatives Schreiben - Ein Projekt von Christoph Kuhn an der Grundschule Kastanienallee.

Vorhang auf! - Ein Projekt von Arnauld Queval am Kinder- und Jugendhaus.

Zeichnen im Museum - Ein Projekt der Stiftung Moritzburg in Zusammenarbeit mit Clara Medek in verschiedenen Schulen und Kindereinrichtungen.

Zwei ungleiche Freunde - Ein Projekt von Christine Pilkenrodt an der Grundschule Kastanienallee.

Ateliertage - Ein Projekt des KinderkunstForum e.V.

Improtheater - Ein Projekt von Franka Sölle.